Ростов-на-Дону, 02.09.2019, 15:15

Последствия неподачи разбивки потребленной электроэнергии в Энергосбыт - случай Дачного Некоммерческого Товарищества

Вопрос №16262339 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.09.2019, 15:15
Мы Дачное Некоммерческое Товарищество, ежемесячно мы должны подавать данные в Энергосбыт по потребленной электроэнергии (в пределах соц. нормы и сверх нее). Наше товарищество подает общий потребленный размер кВт, без разбивки на норму и сверх. Какие последствия могут быть у ДНТ за неподачу данной разбивки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, в нашем ДНТ у каждого в доме стоит индивидуальный прибор учета ЭЭ, по показаниям каждого дома рассчитывается потребление по норме и сверх нее, но в Энергосбыт данные о потреблении всего ДНТ по норме и сверх не подаются.

Заранее благодарю,

Грищенко Ирина

Юрист Бологова Дарья Александровна на сайте

г. Киров

сегодня в 15:32

(ППРФ 2011 N 354)

уточните по договору заключенному между вами и энергосбытом какой из трех вариантов решения изложен:

1. когда ДНТ делит общие показания на всех членов и собирается равную долю денег со всех;

2. когда у ДНТ есть фиксированная плата (например, 900 рэ) за все, включая ЭЭ;

3. когда у физ. лиц в домах установлены счетчики и по ППРФ № 307 п. 16 такое лицо имеет право рассчитываться с ДНТ по этому счетчику.

Бологова Дарья Александровна, юрист, стаж работы 8 лет

e-mail: darya.bologova@inbox.ru

WhatsApp:+79127248690

Пишите, буду рада помочь.

02.09.2019, 17:07

ППРФ 2011 N 354:-158. Потребитель несет установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность за:

а) невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги;-159. Потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Ст. 155 Жилищного кодекса рф ч.14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

02.09.2019, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

(ППРФ 2011 N 354)

уточните по договору заключенному между вами и энергосбытом какой из трех вариантов решения изложен:

1. когда ДНТ делит общие показания на всех членов и собирается равную долю денег со всех;

2. когда у ДНТ есть фиксированная плата (например, 900 рэ) за все, включая ЭЭ;

3. когда у физ. лиц в домах установлены счетчики и по ППРФ № 307 п. 16 такое лицо имеет право рассчитываться с ДНТ по этому счетчику.

02.09.2019, 15:32

Дарья, в нашем ДНТ у каждого в доме стоит индивидуальный прибор учета ЭЭ, по показаниям каждого дома рассчитывается потребление по норме и сверх нее, но в Энергосбыт данные о потреблении всего ДНТ по норме и сверх не подаются.

Заранее благодарю,

Грищенко Ирина

Юрист Бологова Дарья Александровна на сайте

г. Киров

сегодня в 15:32

(ППРФ 2011 N 354)

уточните по договору заключенному между вами и энергосбытом какой из трех вариантов решения изложен:

1. когда ДНТ делит общие показания на всех членов и собирается равную долю денег со всех;

2. когда у ДНТ есть фиксированная плата (например, 900 рэ) за все, включая ЭЭ;

3. когда у физ. лиц в домах установлены счетчики и по ППРФ № 307 п. 16 такое лицо имеет право рассчитываться с ДНТ по этому счетчику.

Бологова Дарья Александровна, юрист, стаж работы 8 лет

e-mail: darya.bologova@inbox.ru

WhatsApp:+79127248690

Пишите, буду рада помочь.

02.09.2019, 17:07

ППРФ 2011 N 354:-158. Потребитель несет установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность за:

а) невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги;-159. Потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Ст. 155 Жилищного кодекса рф ч.14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

02.09.2019, 17:46

Плата по счету Энергосбыта вносится ДНТ своевременно.

02.09.2019, 20:59