Благовещенск, 02.09.2019, 16:13

Можно ли продать автомобиль, полученный на хранение от следователя при оформлении ДТП, если я являюсь свидетелем в уголовном деле?

Вопрос №16262609 из г. Благовещенск
опубликован 02.09.2019, 16:13
При оформлении дтп авто вернул следователь по расписке: автомобиль от следователя... получил на хранение. Позже возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 я нахожусь в качестве свидетеля дтп. Могу ли я продать авто сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомобиль является вещественным доказательством по делу, то продать его вы не можете до окончания рассмотрения дела по существу.

02.09.2019, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я являюсь участником дтп, никаких постановлений о том что автомобиль признан вещдоком я не видел, допрашивался в качестве свидетеля.

02.09.2019, 16:32

Вам такое постановление (о признании и приобщении вещественных доказательств) не выдается. Лучше уточнить у следователя, возможно автомобиль будет необходим для осмотра экспертом при производстве автотехнической экспертизы.

02.09.2019, 16:37

Какова предусмотренна ответственность?

02.09.2019, 16:34

Если вы собственник автомобиля, то никакой ответственности нет. Если вы не собственник (но вам имущество передано на хранение) , то ответственность по ст.160 УК РФ.

02.09.2019, 17:20

Кроме того никаких расписок про хранение после возбуждения уголовного дела не было.

Автомобиль не описывался и не изымался для приобщения к уголовному делу.

02.09.2019, 17:14