Сколько ждать приказ об увольнении после подачи рапорта?
Поскольку в силу п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы днём окончания военной службы для военнослужащего является день исключения его из списков личного состава части, то Вы до указанного момента обязаны ходить на службу, в противном случае командир воинской части вправе привлечь Вас к установленной законом ответственности (дисциплинарной/уголовной).
Здравствуйте, для получения квалифицированного ответа подробнее опишите ситуацию (в каких структурах проходите службу, чем обусловлен рапорт и т.п).
Нет! Ходить на службу Вы обязаны. До исключения Вас из списков части (издания соответствующего приказа) Вы являетесь военнослужащей и обязаны в полном объеме исполнять обязанности военной службы.
За отсутствие на службе без уважительных причин предусмотрена дисциплинарная и уголовная ответственность.
Служу в ВМФ, контракт закончился год назад, написала рапорт об увольнении по предельному возрасту, мне 45, рапорт написала 2 мемяца назад, как мне себя вести?
Здравствуйте, обратитесь в военную прокуратуру гарнизона с жалобой в целях поведения проверки на предмет выполнения должностными лицами мер, направленных на своевременное увольнение Вас с военной службы.
2 месяца, в целом срок не очень большой, учитывая, как зачастую документы долго ходят. К кадровику своему Вы обращались? Что он говорит? Если полномочиями по Вашему увольнению командир части не обладает - направлен ли пакет документов в вышестоящую часть?
Ну и, как ответил коллега, безусловно Вы можете обратиться в военную прокуратуру.
Елена, вы разве в рапорте не писали, с какого числа просите Вас уволить? Если не писали, то Ваш рапорт не может быть рассмотрен кадровым подразделением. Если вы писали рапорт и указали в нем, с какого числа вас уволить, то почему ждете 2 месяца? Почему не обратились за трудовой и остальными документами в кадровое подразделение в день предполагаемого увольнения?
Скажите, я могу не появляться на службе до приказа?