Получил хронический гепатит В в армии - возможна ли компенсация и как ее получить?
Получил в армии хронический гепатит В прошел ввк, написали заболевание получено во время прохождения службы, положена ли мене компенсация, если да то где её получить и как?
Здравствуйте, если Вы во время военной службы по призыву получили заболевание, то Вы вправе претендовать на страховое возмещение в размере 50 000 руб. (с индексацией будет больше).
По вопросу подготовки необходимых документов для выплаты страховки и последующего их направления в страховую компанию, Вам следует обратиться в военный комиссариат по месту постановки на воинский учёт (отдел социального обеспечения), поскольку решение данных вопросов в силу требований приказа МО РФ от 24.12.2015 номер 833 отнесено к компетенции военных комиссариатов.
При хроническом гепатите, даже без нарушения функций военнослужащие, проходящие военную службу по призыву освидетельствуются по пункту "б" Расписания болезней, то есть им выставляется категория годности "В". В таком случае военнослужащий комиссуется (увольняется) по состоянию здоровья.
В данной ситуации, если установлено, что заболевание получено в период прохождения военной службы, Вам положена страховка которая составляет, с учетом индексации выплат, около 60 тысяч рублей. Обращаться необходимо в страховую компанию.