Вопросы о налогообложении компенсации за досрочное расторжение договора

• г. Оренбург

Компания выплачивает компенсацию за досрочное расторжение договора. Обязан ли я выплачивать налоги с суммы компенсации. Кто данный налог выплачивает? Каким образом этот налог оплачивается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Ст.209 НК РФ.