Банк траст продал непогашенный кредит коллекторскому агентству еще с 2012 г. сейчас требуют уже не 48 тыс. а 220 тыс.. Как быть?

Вопрос №16263310 из г. Смоленск
опубликован 02.09.2019, 19:23
Банк траст продал непогашенный кредит коллекторскому агенству еще с 2012 г. сейчас требуют уже не 48 тыс а 220 тыс. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так истек срок исковой давности, будет судебный приказ, отменяйте его.

см. ст. 196 ГК РФ.

02.09.2019, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, они преследуют цели наживы, проценты не имеют право начислять, только ту сумму непогашенного кредита, которая оставалась на день продажи долга ст. 382 ГК РФ. Договаривайтесь или пусть в суд обращаются с иском о взыскании.

02.09.2019, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

А суд рассматривает все пени и проценты или все же лояльно и щедяще выдает постановления?

02.09.2019, 19:47

Здравствуйте.

При участии в суде грамотного юриста есть шанс, что суд вообще откажет коллекторам в иске.

02.09.2019, 19:49

У вас скорее всего прошел срок исковой давности.

Пусть обращаются в суд.

02.09.2019, 19:50

Где брался кредит я поменял место жительства, ехать очень далеко по этому в суд попасть ни как! Какое самое строгое может вынести суд решение? Проценты вообще не подьемные.

02.09.2019, 20:00

Для этого есть две вещи: первое - возражения на иск, второе-видеоконференцсвязь. При правильном подходе все решаемо.

02.09.2019, 20:04

Да я так понял судья сидит свой он все одобряет и пени и штрафы и давность кредита... если есть постановление и начали высчитывать сумму в 5 раз превышающий начальную сумму, что то можно сделать. Бюро звонили и сказали, что сумма вырасла за 8 лет пени и т.д. я сказал не готов платить такие суммы, а они тогда арестуем счета и имушество! Что предпринять? Разговаривать с ниси дальше?

02.09.2019, 20:12

Так надо постановление видеть.

02.09.2019, 20:33

Был звонок с коллектор бюро, дама фио спросила и дату рождения, потом будет оплачивать кредит траст? Я сказал уже оплачиваю по постановлению сбер списывает, она это не то.мы типа возобновили другое будете платмть досудебного иска? Я сказал нужно смотреть документы она переключила на другого человека который мне сказал что с 2012 не оплачен кредит 48 тыс и сейчас вам надо выплатмть 230 тыс, сейчас будет стоить сразу 160 тыс, я сказал не готов. И суммау считаю завышенной и ни каких писем от банка не было. Что им говорить?

02.09.2019, 20:42

Алексей Валерьевич, нужно разбираться с судебным спором, возражения подавать на иск, если нет еще решения. Если есть-обжаловать его. Если не хотите ехать в тот город, то можете найти юриста на месте, в том числе и через наш сайт. Ко мне иногда обращаются клиенты из других регионов и даже из других стран.

02.09.2019, 20:47

Если все же бюро подает иск в суд.. они вправе требовать такие суммы для взыскания? И высчитывать будут по постановлению?

02.09.2019, 20:54

Алексей Валерьевич, пока вы не убдете возражать и просить суд применить срок исковой давности или требовнаие соразмерности сумм основного долга и штрафов и пени, суд сам эти требования применять не будет.

02.09.2019, 21:41

Т.е. мне нужно раньше бюре предпринимать действия? Они только собрались подавать иск в случае если я не оплачу сумму которую они требуют. Но это очень.. очень большая сумма с такими пенямт процентами. Или что у них надо просить реструкторизации долга?

02.09.2019, 21:49

Вам нужно не предпринимать никаких действий. Не отвечать на их письма. Матом посылать звонящих в суд.

Когда получите вызов в суд - тогда придете.

02.09.2019, 21:51

Прийти я не могу на суд. Уехал с региона. Получается ждать постановления суда!? Но чую там судья все иски удовлетворяет этого бюро и деньги все разом снимают с карт. Не по 50% а все и могут каждый день все что поступает. Я как то обратился к приставу что бы пояснил снятие всех сумм он сказал такие решения принимает суд. Как с ними бороться не пойму? Постановление закрыли, потом через месяц возобновили опять сняли деньги все с карт... как оеи там принимают решения?

02.09.2019, 21:59

Вы не читаете моих ответов?

Я Вам про видеоконференцсвязь выше писал.

02.09.2019, 22:03

Здравствуйте, уважаемый Алексей Валерьевич!

Во-первых, Вам в этой ситуации ничего платить не надо, так как возможно уже пропущен исковый срок для вашего кредитора, а поэтому Вас коллекторы и "обрабатывают" пока психологически.

Во-вторых, скорее всего они попытаются взыскать с Вас долг с % и пени с помощью судебного приказа, который Вы сможете отменить с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ (как это возможно сделать, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" статью "Как можно отменить судебный приказ?").

В-третьих, если ваш кредитор подаст иск в суд, то Вам главное - это получить копию искового заявления и подготовить письменные возражения на него с ссылками на нормативные акты и выслать ценным письмом с описью вложения в суд в 2-х экземплярах (1 для суда, 2-й для истца).

В-четвертых, Вам судебный пристав-исполнитель "вешал лапшу на одно место...", так как он понял сразу, что Вы даже статью 50 Федерального закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не знаете. Что делать, если судебный пристав-исполнитель арестовал счет, также смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью "Арест счета должника в банке судебным приставом-исполнителем и возникающие при этом вопросы".

Всего Вам доброго.

02.09.2019, 22:20

Надо сразу просить видеоконференцию в суже? Иск я так понял только готовить будет бюре, пока то только хотят получить пополной сумму.

02.09.2019, 22:08

Вам придет вызов в суд и копия иска.

Вы пришлете их фото мне, Татьяне Николаевне или любому другому юристу; мы посмотрим, что лучше сделать, Вы оплатите, и мы подготовим возражения. Их Вы отправите в суд вместе с заявлением о видеоконференцсвязи.

02.09.2019, 22:11

Я так понимаю вызов придет на старый адрес по месту где брал.. в уведомлении я так понимаю должен быть иск? И на него сразу можно подаватьвозражение?

02.09.2019, 22:16

Вы все правильно поняли.

02.09.2019, 22:18

На звонки отвечать и отправлять в суд, не согласен с исковой суммой и его давностью. Требовацть видеоконференцию в суде? Главное что бы технич оснощение у них было... а то закрытое сделают.

02.09.2019, 22:21

Вам по буквам уже расписали выше, что делать.

02.09.2019, 22:23

Жду уведомление и иск. А еще вопрос, таким же образом был ранее удовлетворен иск этих же коллекторов но они не звонили а просто стали снимать средства с карт.. но в письменном виде нет его. На него тоже можно пробовать отмены?

02.09.2019, 22:34

Судебный приказ? Можно отменить.

02.09.2019, 22:40

Да, по судебному приказу списывают средства с карты (арест) все поступающие сумму, не по 50% а все. тем более кредит правда уже был снят за давностью (2012 г) последний платеж, но его возобновило бюро коллекторское но уже со своими пенями, штрафами и т.д. А главное по жительству не было извещений и как говорите постановления и документов определяющих его.

03.09.2019, 08:58

По этой причине и можно отменить судебный приказ.

03.09.2019, 09:03

Какие мои действия уже вмененному постановлению или приказу?

03.09.2019, 09:06

Запрашиваете копию судебного приказа в том суде, который его вынес, затем подаете возражения.

03.09.2019, 09:08