Отец умер, не успев получить полностью накопительную часть пенсии - возможен ли ее возмещение?
Накопительную пенсию умершего вы сможете получить, обратившись в ПФР с соответствующим заявлением. Если еще положена страховая выплата, которая не дошла, то также в ПФР при условии совместного проживания. Если проживали раздельно, то в порядке наследования.
Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.