Как помириться с соседями, обвиняющими моего 11-летнего ребенка в краже самоката
Обвиняют, грозят, судачат.
А вы им прямо скажите
идите вы на три буквы в МВД
к участковому.
Или сами напишите участковому чтоб занялся розыском похищенного самоката.
Скажите, что они не правы и Вы сами обратитесь в полицию, если в адрес ребенка поступают другие угрозы помимо обращения к участковому.
Также есть ответственность за заведомо ложный донос.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.