04.2019 мне удалили почку рак 3 стадии в оставшейся почке камень положена ли мне инвалидность.

04.2019 мне удалили почку рак 3 стадии в оставшейся почке камень положена ли мне инвалидностт.

Лучший ответ

Критерии групп инвалидности (раздел устарел - свежие критерии приведены в комментарии к статье)

Умеренное ограничение жизнедеятельности (III группа инвалидности) устанавливается больным, занятым в противопоказанных видах труда, при условии радикального оперативного лечения I и IIA стадий светлоклеточного рака почки, зажившей послеоперационной раны, отсутствия активного пиелонефрита в единственной оставшейся почке и декомпенсации почечной функции.

III группу инвалидности определяют при трудоустройстве со снижением квалификации или объема трудовой деятельности либо в связи со значительным ограничении возможности трудоустройства.

Выраженное стойкое ограничение жизнедеятельности (II группа инвалидности) возникает:

— у радикально леченных больных с ближайшим сомнительным прогнозом в связи с обострением хронического пиелонефрита в единственной оставшейся почке, сопровождающимся развитием ХПН и требующим длительного лечения. Это дает основание для признания больного нетрудоспособным в обычных производственных условиях;

— при нерадикальном лечении, когда оперативное лечение не проводилось или выполнено при раке почки IIБ стадии и выше или сомнительный прогноз из-за распространенности процесса создает необходимость признания больного инвалидом II группы.

Резко выраженное ограничение жизнедеятельности и нуждаемость больного в постоянном постороннем уходе (I группа инвалидности) возникают при наличии IVA и IVБ стадий рака почки.

То что нужно. Спасибо!

Да, положена инвалидность. Обращайтесь на МСЭК на освидетельствование.

Спасибо за полезный совет!