Заявление о возложении ответственности за ребенка и ограничении доступа матери в школу
Здравствуйте.
Заявление, Вы, конечно, можете написать. Но это Вам ничего не даст, поскольку, если мать не лишена родительских прав, если не определен в суде конкретный порядок общения с ребенком, то она имеет право на общение с ребенком в любое время, запретить забирать его из школы нельзя.
Ну а в заявлении директору Вы можете указать, что мать ведёт аморальный образ жизни и сейчас решается вопрос о лишении ее родительских прав.
К сожалению, если мать не лишена родительских прав, то она так же имеет право забирать своего сына из школы
в описанной Вами ситуации, рекомендую подать в суд заявление о лишении её родительских прав.
Если мать в установленном законодательством порядке не лишена родительских прав, то она имеет полное право забирать ребенка из школы.
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о лишении матери родительских прав.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.
Статья 69. Лишение родительских прав.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.