Сложилась такая ситуация, что одна семья проживает в сельской местности.
Сложилась такая ситуация, что одна семья проживает в сельской местности. Для своих хозяйственных нужд использует более 10 лет находящуюся недалеко от их дома постройку, которая когда-то принадлежала их соседям. Соседи умерли, а их дети переехали в город. Семья отремонтировали постройку и сейчас возникает такой вопрос: имеются ли у них основания приобретения права собственности на эту постройку?
Добрый день. Татьяна, согласно ст. 234 ГК РФ гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Абсолютно верно.