Как заменить казахское удостоверение пострадавших от ядерных испытаний в г. Семипалатинске на Российское?!
Доброго времени суток уважаемые юристы.
Я родилась и проживала в г.Семипалатинске ул. Приречная с 1983 г. по 1993 г. В Республике Казахстан мне выдали удостоверение пострадавшего от ядерных испытаний. С 1994 г. я являюсь гр. Российской Федерации. В России мне отказываются заменить удостоверение Казахского образца на Российское, объясняя это тем, что я не попадаю в зону действия испытаний. Но удостоверение показывает обратное. Есть ли у меня какие либо перспективы в разрешении этого вопроса? Куда обращаться, чтоб заменить его и получать положенные мне льготы? Заранее благодарю за ответы.
Никто вам не заменит удостоверение, поскольку такая замена не предусмотрена законодательством. Удостоверение вам выдавалось на основании законодательства Казахстана, а не законодательства РФ, поэтому автоматической замены быть не может.
Если вы считаете, что относитесь к льготной категории, а вам в этом отказывают, ссылаясь, что вы не попадаете в зону действия испытаний, то единственный выход из ситуации, - обращение в суд Российской Федерации с соответствующим заявлением. Полагаю, что в вашем случае необходимо обращаться в суд с заявлением в порядке установления юридического факта (ст.264 ГПК РФ) пребывания в зоне действия ядерных испытаний. Если суд будет в вашу пользу, то вы сможете получить (а не обменять) удостоверение российского образца.
Для разрешения Вашего вопроса необходимо обратиться с письменным заявлением о назначении указанных льгот и получить письменный ответ. В случае отказа уже имеете право обратиться в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о Прокуратуре в РФ или же в суд с заявлением о признании факта получения определенной дозы радиации во время пребывания (работы, проживания) на территории от ядерных испытаний в г. Семипалатинске.
На основании полученных ответов и имея документы на руках обращайтесь в суд с иском о признании вас как пострадавшего от ядерных испытаний в РФ.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 2, ст. 128; 2004, N 35, ст. 3607) Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
2. Удостоверения выдаются гражданам Российской Федерации, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утвержденные Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр).
3. Для получения удостоверения гражданин представляет по месту жительства (регистрации) в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации соответствующее заявление с приложением:а) документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, удостоверяющий личность гражданина и содержащий указание на гражданство);
б) документов, подтверждающих факт проживания (для военнослужащих - прохождения военной службы) в населенном пункте, включенном в перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, утвержденные Правительством Российской Федерации, в периоды радиационного воздействия, включая день проведения ядерного испытания (выписки из похозяйственных или домовых книг, архивов жилищно-эксплуатационных управлений, жилищно-коммунальных отделов, справки паспортных столов, справки, выданные архивами образовательных учреждений, или другие документы, подтверждающие факт проживания в населенных пунктах, включенных в перечни).
4. Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации:
а) осуществляют прием документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил;
б) снимают копии с представленных документов и заверяют их (оригиналы документов возвращаются заявителю);
в) проводят проверку представленных документов;
Таким образом, вам нужно обратиться в МЧС по месту Вашего жительства.
Цитата:
Г) вносят сведения в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (далее - реестр), форма и правила ведения которого утверждаются Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
д) направляют в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в месячный срок со дня подачи документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, представления о выдаче удостоверений, к которым прилагаются заверенные в установленном порядке выписки из реестра, а также копии представленных документов.
Получите письменный ответ на заявление о выдаче Вам удостоверения и обжалуйте его в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего решение. Обжаловать можно в форме подачи в суд административного искового заявления в порядке, предусмотренным Кодексом РФ об административном судопроизводстве. Требования к административному исковому заявлению установлены ст.
В административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.
Госпошлина за рассмотрение административного иска 300 руб. Реквизиты для оплаты можно получить в районном суде или на его сайте.
Согласно Приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18 сентября 2009 г. N 540 г. Москва "Об утверждении Порядка выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"
подписанного 18 сентября 2009 г. Министром ЧС и ГО С.Шойгу, опубликованного 14 октября 2009 года и вступившего в силу 25 октября 2009 года были внесены
Изменения в Порядок выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне
Зарегистрирован в Минюсте РФ 5 октября 2009 г. Регистрационный N 14969.
В соответствии с частью первой статьи 5 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"1 и постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2009 г. N 300 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном определять порядок выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"2 он приказал.:
1. Утвердить прилагаемый Порядок выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
2. Признать утратившим силу приказ МЧС России от 09.09.2003 N 537 "Об утверждении формы реестра учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 23 сентября 2003 г., регистрационный N 5107).
В соответствии с этим нормативным актом Вам обязаны выдать вышеупомянутое удостоверение.