Планирую продать дом с участком в 2019 году - вопросы налогообложения и возможные стратегии
1. Можно вместо имущественного вычета в 1 млн рублей зачесть расходы на строительство, но они должны быть подтверждены документально.
2. Если 7 млн. это общая сумма продажи дома и земли, то можно отнести большую стоимость на землю, снизив при этом стоимость самого дома. Но в данном случае нужно учитывать кадастровую стоимость, так как если стоимость дома будет ниже кадастровой (с применением коэф. 0.7), то расчет налога будет производиться с кадастровой стоимости.
Здравствуйте!
Налог будет в другом размере, так как вы можете применить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, то есть налог надо считать с 6 млн. рублей.
Если есть документы, подтверждающие расходы на строительство, такие расходы можно зачесть и посчитать налог с разницы.