Продавец требует оплаты за недоставленную посылку через Федекс - насколько это реально?

• г. Москва

Заказал книгу в Германии через инетнет, оплатил картой. Продавец отправил ее через Федекс. Но хотя посылку для доставки приняли в Германии, отделение Федекс в России отказалось его доставлять, потому что по их правилам они не доставляют частным лицам. Все расходы мне вернули на карту. Но с тех пор продавец требует с меня расходы за Федекс, с каждым разом увеличивая сумму требования и угрожая что если не оплачу к сроку, то уже 400 % суммы взыщет с меня через коллекторов. На мои недоуменные письма (почему я должен платить за товар, который мне не доставили?) не отвечает. Насколько реальны эти угрозы немецкого продавца? Сможет ли он взыскать с меня эту сумму?

Ответы на вопрос (2):

Константин, на мой взгляд, продавец книги должен был поинтересоваться - возможна ли доставка Вам как частному лицу именно таким способом. Если выбор службы доставки осуществлял именно продавец, то вина в данной ситуации - на нем, и соответственно оснований для взыскания с Вас убытков - нет.

Второй вопрос, если Вы сами выбрали эту доставку.

Продавец должен был уточнить условия доставки товара покупателю.

Маловероятно что истец сможет выиграть данное дело в суде.