А кто выдает дубликат утерянного аттестата, само учебное учреждение или РОНО?

Вопрос №16266335 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2019, 14:22

А кто выдает дубликат утерянного аттестата, само учебное учреждение или РОНО?

Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление на имя директора учебного заведения, в котором вы учились

Заявление подается выпускником или его законным представителем на основании доверенности - п. 26 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115.

В заявлении Вам нужно рассказать об обстоятельствах утраты аттестата и приложить подтверждающие документы: справку из органов внутренних дел, пожарной охраны и тд.

За выдачу дубликата аттестата платить не нужно - п. 16 ст. 60 ФЗ №-273 от 29.12.12 «Об образовании в Российской Федерации».

Получите дубликат аттестата

Выпускник забирает аттестат лично или передает полномочия по доверенности своему представителю.

03.09.2019, 14:30
Оценка автора вопроса:
я знаю, как восстановить, просто учебное заведение, в которое было подано заявление спустя месяц ничего не предоставил ни письменный ответ ни отказ, ссылаясь на свою загруженность отправили еще неделю ждать это уже сверх месяц и объяснили что дубликат сделают при личном визите через неделю, возникает вопрос зачем мы ждали целый месяц, если это можно сделать сразу, а нам нужно еще успеть подать документы для поступления до конца сентября в другое учебное заведение, поэтому я и хотела узнать кто затягивает сроки УЗ или РОНО??? куда звонить, чтобы требовать побыстрее решить вопрос, т.к. законодательные сроки уже прошли, а результата ноль.

Здравствуйте.

Порядком заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утверждённым Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115, установлено:

23. Дубликат аттестата и дубликат приложения к аттестату выдаются:

взамен утраченного (поврежденного) аттестата и (или) приложения к аттестату;

взамен аттестата и (или) приложения к аттестату, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения;

лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество).

26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

при утрате аттестата или приложения к аттестату - с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других);

при повреждении аттестата и (или) приложения к аттестату, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении - с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования или указанием допущенных ошибок, с приложением поврежденного (испорченного) аттестата и (или) приложения к аттестату, которые подлежат уничтожению в установленном порядке;

при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника - с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.

Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

28. В случае изменения наименования организации, осуществляющей образовательную деятельность, дубликат аттестата и (или) дубликат приложения к аттестату выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, вместе с документом, подтверждающим изменение наименования организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В случае реорганизации организации, осуществляющей образовательную деятельность, дубликат аттестата и (или) дубликат приложения к аттестату выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, являющейся правопреемником.

В случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность, дубликат аттестата и (или) дубликат приложения к аттестату выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, определяемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, или органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, в ведении которых находилась указанная организация, в соответствии с настоящим Порядком.

03.09.2019, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Просто с подачи заявления прошел месяц, а сегодня учебное заведение ответило что приходите через неделю при вас дубликат выпишем, а зачем мы месяц ждали и почему сроки нарушают? А нам нужно успеть еще документы подать в другое учебное заведение, если дело в РОНО буду туда звонить, для этого и хотела узнать кому по шапке настучать, чтобы результат наконец-то получить.

03.09.2019, 14:57

Раз образовательная организация действующая и раз месяц с даты подачи Вами заявления уже прошёл, полагаю, что не нужно ждать ещё неделю, а надо идти к руководству образовательной организации, ссылаться на пункт 26 Порядка, и требовать выдачи дубликата.

26. ...

Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

В этом же Порядке установлено:

27. О выдаче дубликата аттестата или дубликата приложения к аттестату организацией, осуществляющей образовательную деятельность, издается распорядительный акт. Копия распорядительного акта, заявление выпускника и все основания для выдачи дубликата хранятся в личном деле выпускника.

Если образовательная организация и дальше будет пытаться затягивать сроки, можно сразу идти в районный отдел образования (находится в районной администрации) и даже устно к ним обратиться, это может ускорить процесс выдачи дубликата.

03.09.2019, 15:04