Риск выплаты разницы между действительной и номинальной долей при дарении доли участником ООО

• г. Москва

Есть ООО с 4 участниками. Один участник решил выйти из состава участников общества.

В уставе прописано, что участник перед выходом обязан предложить другим участникам выкупить долю. Остальных отказались от права покупки доли.

В итоге доля была им подарена 3-ему лицу по номиналу 10 000 руб. В договоре дарения стоит формулировка: Даритель обязуется безвозмездно передать Одаряемому свою долю в уставном капитале ООО Ромашка в размере 10 %.Номинальная стоимость доли Дарителя в уставном капитале ООО Ромашка составляет 10 000 рублей. ), что составляет 10 % от величины уставного капитала.

Существует ли риск того, что Участник, который вышел из общества и подарил долю 3-му лицу по номиналу, может потребовать себе выплату разницы между его действительной частью доли и номинальной на момент дарения?

Естественно действительная доля составляет гораздо больше чем 10 000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Дарение - безвозмездная передача доли, не допускающая встречных обязанностей, в связи с чем никто дарителю ничего не должен

Если другие совладельцы не хотели допустить дарение, то нужно было купить на тех условиях, либо сейчас призхнавать пртоврной сделкой и переводить права на себя