Можно ли получить инвалидность при наличии сердечных проблем?
У моего сына впс двустворчатый аортальный клапан, аномальная дуга аорты... был выраженный стеноз аортального клапона, была птоведена операция на открытом сердце по устранению стеноза. Можем мы оформить инвалидность.
Да, Аделя при указанных условиях вашему сыну должна быть оформлена инвалидность. В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95, признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Не всегда МСЭ добросовестно подходит к назначении инвалидности. Обязательно обжалуйте отказ, если МСЭ не даст инвалидность.