Логопед с высшим дошкольным образованием и магистратурой по психологии - готова работать в детском саду

Вопрос №16267813 из г. Москва
опубликован 03.09.2019, 19:53

У меня высшее дошкольное образование и магистратура по психологии, прошла переподготовку 1200 ч. на учителя логопеда. Могу работать логопедом в детском саду?

Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошо, у меня в дипломе переподготовки выдал МГОУ и там написано. Диплом подтверждает присвоение квалификации учитель-логопед и даёт право на ведение профессиональной деятельности. Это как так то?

03.09.2019, 20:36

Вам приведена цитата из закона.

За подробным разъяснением можно обратиться в районный отдел образования.

03.09.2019, 20:44

Квалификационные требования к должности учителя-логопеда в детском саду предусматривают высшее профессиональное образование в области дефектологии, а программы профессиональной переподготовки таковыми не являются.

Поскольку программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации (ч. 5 ст. 76 Федерального закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Не смотря на то, что получение компетенции не может отождествляться с получением образования по специальности, возможность работы по новой квалификации у вас есть.

Для этого достаточно рекомендации аттестационной комиссии. Порядок работы и состав комиссии образовательная организация определяет самостоятельно в соответствии с п. 9 ЕКС.

03.09.2019, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" установлены следующие требования к квалификации по должности учителя-логопеда:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Так что в Квалификационном справочнике указано требование о наличии именно высшего профессионального образования в области дефектологии, а не профессиональная переподготовка.

03.09.2019, 19:56

Хорошо, у меня в дипломе переподготовки выдал МГОУ и там написано. Диплом подтверждает присвоение квалификации учитель-логопед и даёт право на ведение профессиональной деятельности. Это как так то?

03.09.2019, 20:36

Вам приведена цитата из закона.

За подробным разъяснением можно обратиться в районный отдел образования.

03.09.2019, 20:44

Квалификационные требования к должности учителя-логопеда в детском саду предусматривают высшее профессиональное образование в области дефектологии, а программы профессиональной переподготовки таковыми не являются.

Поскольку программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации (ч. 5 ст. 76 Федерального закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Не смотря на то, что получение компетенции не может отождествляться с получением образования по специальности, возможность работы по новой квалификации у вас есть.

Для этого достаточно рекомендации аттестационной комиссии. Порядок работы и состав комиссии образовательная организация определяет самостоятельно в соответствии с п. 9 ЕКС.

03.09.2019, 20:57

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034