Как изменить прописку несовершеннолетнего ребенка в квартире, принадлежащей мужу, без согласия матери?
Мой муж собственник квартиры, в которой прописан его несовершеннолетний сын 7 лет. Ребенок фактический проживает с бабушкой (матерью отца), возможно ли выписать ребенка из квартиры мужа и прописать у бабушки без участия, согласия матери (бывшей жены)?
Здравствуйте, Дарья.
Согласно СК РФ, родители ребенка имеют равные права и обязанности, в том числе, оба принимают решение о необходимости изменения места регистрации их общего ребенка, если не были ограничены или лишены родительских прав.
Если отец ребенка готов выписать его из квартиры, ему придется обратиться суд в порядке ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Но нужно учитывать все положения данной части и статьи закона.
Каким будет вердикт суда прогнозировать сложно, так как вами не предоставлена подробная информация по вопросу.