LSN Messenger
Самара, 04.09.2019, 06:51

Право на подарок маме квартиры - налоговые обязательства и сроки

Вопрос №16268964 из г. Кемерово
опубликован 04.09.2019, 06:51
Можно ли подарить маме только что приобретённую квартиру сразу же после получения правоустанавливающих документов? Не возникнет ли у неё обязательство выплатить какой-то налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 217.1 НК РФ предусматривает минимальный предельный срок владения. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика. Если трех лет не прошло, в Вашем случае освобождение от налогообложения не может быть применено (но это касается не мамы, а Вас).

04.09.2019, 06:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Можно. Временных ограничений с момента приобретения права собственности (в случае с недвижимостью, это как правило, момент регистрации права) до момента дарения не установлено.

Дарение - сделка безвозмездная и вопрос налога на доход в принципе не применим к дарителю (если он (вы) резидент РФ).

Одариваемая Вами мать является вашим близким родственником и освобождается от уплаты подоходного налога (п 18.1 ст 217 Налогового кодекса РФ).

При нотариальном оформлении нужно будет уплатить пошлину.

04.09.2019, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А какие налоговые обязательства возникнут у меня?

04.09.2019, 08:25

Никакие, т.к. Вы не получите никакого дохода при дарении квартиры.

04.09.2019, 08:27

Ольга, дарение - сделка безвозмездная, т е вы не получаете от нее доход. Потому и просто напросто нечего облагать налогом. Вы не будете выплачивать никакой налог.

04.09.2019, 08:39