Иркутск, 04.09.2019, 11:43

Страховая компания выплатила только 50% от максимальной суммы пострадавшему в ДТП. Является ли такая выплата правомерной?

Вопрос №16270104 из г. Иркутск
опубликован 04.09.2019, 11:43
В ДТП погиб сын, являлся пассажиром. Подали заявление в страховую компанию. По материалам дела определен виновник ДТП. Соответственно подали в СК виновника. СК выплатила 50 процентов от максимальной суммы ссылаясь на ст 1079 ГК РФ и п. 9.1 ст 12 закона об ОСАГО. правомерно ли их действие?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ОСАГО при ДТП возмещению подлежат: погребение, лечение, восстановительный ремонт ТС, который СК выплачивает с износом. Есть понятие 50% *50% при обоюдной вине водителя. Ст 1079 ГК и ст. 15 ГК, ряд других подразумевают доплату со стороны виновного в ДТП (собственника ТС). Однако, если обоюдная вина водителей не устанавливалась пропорционально, то действия в отношения другого ТС-участника иногда бывают бессмысленны или допустимы взаимозачеты.

04.09.2019, 11:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Если Ваше ДТП произошло после 01.06.2019 г., то Вам надо знать, что порядок обращения потерпевшего в суд сильно изменился. Почитайте мою статью. Ссылка: www.9111.ru

Закон ОСАГО ст. 9.1. В случае, если ответственными за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего при наступлении одного и того же страхового случая, признаны несколько участников дорожно-транспортного происшествия, страховщики солидарно осуществляют страховую выплату потерпевшему в части возмещения указанного вреда в порядке, предусмотренном пунктом 22 настоящей статьи. В этом случае общий размер страховой выплаты, осуществленной страховщиками, не может превышать размер страховой суммы, предусмотренной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.

По поводу 50 % выплаты - скорее всего, в Вашем ДТП было несколько участников, несколько виновных, и Вам надо обращаться за второй частью выплаты в страховую компанию другого участника ДТП.

05.09.2019, 18:13

В Дтп 2 авто, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела четко определен виновник дтп (выезд на полосу встречного движения, не соблюдение скоростного режима движения, нахождение в состоянии опьянения) отказ в возбуждении в связи со смертью виновника. Второй водитель это я (отец погибшего ребенка) если следовать логике ст 1079 п.3 то на меня тоже необходимо заводить уголовное дело. Хотя мной были приняты все возможные меры для предотвращения данного дтп. что мне делать со страховой компанией? Какой смысл вобще в осаго? Если вслучае столковения авто с пострадавшим третьим лицом возмещают вред все и виновный и не виновный.

05.09.2019, 19:54

Обратитесь в свою страховую они должны. С покойного если бы он выжил, страховая потом бы взыскала, пишите претензию своей страховой, не выплатят, в суд на нее. Выновник не вы, вам должны по страховому случаю возместить.

05.09.2019, 20:01

Хотел уточнить, согласно п 22 ст 12 закона об осаго потерпевший в праве обратится в любую ск участников дтп, а ск у нас одна и та же. так все таки правомерен ли был отказ от полной выплаты или нет.

05.09.2019, 20:20

Правомерен или нет суд может разрешить, пишите иск ст.131-132 ГПК РФ. Сделайте свою независимую оценку.

05.09.2019, 20:28