Усть-Илимск, 04.09.2019, 11:55

Возможно ли приватизировать выданное жилье взамен сгоревшей квартиры для семьи, участвовавшей в приватизации?

Вопрос №16270179 из г. Усть-Илимск
опубликован 04.09.2019, 11:55
Участвовали семьей в приватизации маминой квартиры, продали ее, я с детьми купила на свою долю квартиру которая в последствии сгорела. Можно ли считать исключением данный факт и приватизировать выданное жилье взамен сгоревшего, мне или ребенку которому исполнилось 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как тогда понимать __правом на повторное участие в процедуре обладают граждане, отмеченные во второй части ст. 11 ФЗ «О приватизации…». Неважно, отказывались они от предыдущей операции или нет.

Перечень исключений:

Несовершеннолетние (до 18 лет)

Всегда могут принять участие в приватизации квартиры второй раз. Основное условие – право на такую сделку. Условно, если ребенок участвовал в процедуре первый раз вместе с родителями, а после достижения 18 лет захочет переоформить в собственность новое жилье, не прожив в нем как минимум 6 лет – ему откажут.

04.09.2019, 11:58

Ребенок да, но не вы. Ребенок имеет право повторно приватизировать независимо от того, что случилось с квартирой. Это отдельный вопрос.

04.09.2019, 12:00

Нет, нельзя, приватизацией можно воспользоваться только один раз. Закона не устанавливает никаких исключений, повторно приватизировать не получится. Увы.

04.09.2019, 11:56

А как тогда понимать __правом на повторное участие в процедуре обладают граждане, отмеченные во второй части ст. 11 ФЗ «О приватизации…». Неважно, отказывались они от предыдущей операции или нет.

Перечень исключений:

Несовершеннолетние (до 18 лет)

Всегда могут принять участие в приватизации квартиры второй раз. Основное условие – право на такую сделку. Условно, если ребенок участвовал в процедуре первый раз вместе с родителями, а после достижения 18 лет захочет переоформить в собственность новое жилье, не прожив в нем как минимум 6 лет – ему откажут.

04.09.2019, 11:58

Ребенок да, но не вы. Ребенок имеет право повторно приватизировать независимо от того, что случилось с квартирой. Это отдельный вопрос.

04.09.2019, 12:00