Проблема с отелем - 2 недели удерживают паспорт и требуют оплату за его возврат. Что делать?
Добрый день.
Согласно п.17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации " Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы", т.е. ответственность за паспорт несете Вы.
Из Вашего вопроса - паспорт Ваш не удерживают, а просят компенсировать затраты на его пересылку, что в принципе логично. Паспорт Вам высылать они не вправе без Вашего письменного разрешения, если Вы не объявляетесь сами, то Ваш паспорт должны были передать в полицию. Кроме того возвратить паспорт они могут только его хозяину лично.
Если в Инстаграмм выложили данные Вашего паспорта или скан - это грубейшее нарушение, за которое Вы можете привлечь администрацию отеля к ответственности.
Отель обязан выслать Вам паспорт по первому требованию, иначе грозит уголовная ответственность. Никаких денег не платите, это самоуправство либо лично заберите.