Красноярск, 04.09.2019, 13:28

Вопросы о возможности вести аудио запись на допросе и поведении полицейских с телефоном

Вопрос №16270679 из г. Красноярск
опубликован 04.09.2019, 13:28
Я свидетель защиты по уголовному делу, скажите пожалуйста могу ли я вести аудио запись на допросе у следователя? И имеют ли право полицейские забирать мой телефон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч. 4 ст. 189 УПК РФ: По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

Соответственно, только если имеется на то постановление следователя.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.09.2019, 13:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С одной стороны, да, вы можете это делать. Таким образом, вы контролируете соблюдение законности следователем, защищаете свои законные права. Правда, следователь может сослаться на тайну следствия и запретить вести запись. Полицейский забрать телефон не может в любом случае, это будет уже превышением должностных полномочий и даже грабежом.

04.09.2019, 13:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А скажите пожалуйста на какую статью сослаться чтобы предотвратить изъятие телефона во время допроса, потому что когда меня допрашивали, забрали телефон и более того вынули из него батарею, правда после допроса вернули.

04.09.2019, 13:43

Пишите заявление в полицию по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и кражи (ст. 158 УК РФ).

04.09.2019, 13:45

Ни на какую. Просто не берите его с собой. Следствие предотвращает незаконную фиксацию следственных действий на аудио-видео носитель.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.09.2019, 13:48