Москва, 04.09.2019, 16:56

Будет ли включен во вредный стаж 1 год работы по неполному рабочему дню. Вредный стаж 9 лет при необходимом 10 лет?

Вопрос №16271665 из г. Москва
опубликован 04.09.2019, 16:56
Будет ли включен во вредный стаж 1 год работы по неполному рабочему дню. Вредный стаж 9 лет при необходимом 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на льготную пенсию имеют лица, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени в течение полного рабочего дня. Об этом говорится в п. 5 Разъяснения от 22.05.1996 N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденного Постановлением Минтруда России от 22.05.1996 N 29. В указанное время включают и работы, выполняемые вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники работали в режиме неполной рабочей недели в связи с сокращением объемов производства, льготный стаж считают по фактически отработанному времени. При подсчете в стаж также включаются периоды временной нетрудоспособности и ежегодные оплачиваемые отпуска.

04.09.2019, 17:11

Нет. полный рабочий день должен быть обязательно. Можно иметь неполную рабочую неделю.

04.09.2019, 17:13

Вредный стаж был заработан 1987-1996 годах. Неполный рабочий день был 1990 год. Декретный отпуск 1988 года по старому закону в стаж вошел. Входит ли неполный рабочий день?

09.09.2019, 08:10

Должен войти т к обязательное условие о полном рабочем дне появилось в 1996 тг.

09.09.2019, 08:23

Наше предприятие в с 1992 года по 1996 год работало в режиме неполной рабочей недели в связи с сокращением объема производства. В этот период в 1994 году у меня был отпуск по беременности и родам (больничный лист). Этот период у меня не включают во вредный стаж ссылаясь на постановление №5. Прав ли пенсионный фонд, ведь это больничный по беременности? Спасибо.

31.10.2019, 08:15

Можно добиться включения в стаж периода работы неполную рабочую неделю. Неполный рабочий день не включат.

31.10.2019, 09:14

Меня интересует включается ли больничный лист по беременности?

31.10.2019, 12:04

Так как время нахождения на больничном по беременности и родам не прерывает действие трудового договора, то оно входит в стаж для начисления пособий, хотя в этот период работодатель и не платит страховые взносы за работниц.

31.10.2019, 12:08

Больничный по беременности и родам был во время работы предприятия в режиме неполной рабочей недели в связи с сокращением объемов производства. Это был 1994 год. Во вредный стаж пенсионный фонд его не хочет включать ссылаясь по какое-то Положение № 5. Правы ли они?

05.11.2019, 08:16

Я уже вам отвечала.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями и заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

05.11.2019, 08:36

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034