Погашение б/процентного займа от единственного учредителя (ООО) помещением облагается налогом? Я за границей!
У Вас взаимная зависимость между сторонами сделки. Если учредитель является резидентом, то контролируемой сделка по предоставлению беспроцентного займа не признается (подп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ). Если же учредитель оказывается нерезидентом, то отсутствие процентов при займе делает сделку не подлежащей контролю, поскольку в этом случае не возникает условий для него, предусмотренных ст. 269 НК РФ.
Таким образом, беспроцентный заем в любом случае не будет иметь налоговых последствий.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Несколько некорректная/путанная информация в вопросе.
Если займ передавал ООО участник, то его возврат не является доходом заимодавца, как и сама передача займа ООО не является его доходом (ст. 251 НК РФ).
Что касается беспроцентности займа, то в обратной ситуации если беспроцентный заем получило физлицо, то ООО признается налоговым агентом в части НДФЛ с дохода физлица в виде материальной выгоды.
А вот предоставление беспроцентного займа самим участником ООО не являться основанием для возникновения у него налоговой базы по НДФЛ в части "возможных" процентов.