Бюджетница без адвоката - как защитить свои права на дом и включить детей в долю при разделе с бывшим мужем
Я заключила брак с ответчиком 1995 году 9 декабря. Брак расторгнут в 2009 году 20 марта. От брака мы имеем двух детей года рождения и которые проживают со мною с момента развода (алименты я не получаю). За время брака мы с ответчиком на общие средства приобрели следующее имущество: - дом приобретенный 23.04.2007 г. на сумму 30000 руб. Зарегистрированный на ответчика, о чем свидетельствует договор о купле продажи (на покупку я давала согласие и мы с ответчиком состояли в браке).
На основании С.К. Р.Ф. дом супругов в общем имуществе является равным, однако со мной проживают наши дети. Поэтому, с учетом их интересов полагаю, что я имею право на выделения мне имущества в размере более доли. На основании изложенного и в соответствии со ст. 38-39 С.К. Р.Ф.
Прошу суд.
1)Произвести раздел совместно нажитого имущества, признав за мной, право собственности на дом в размере долей.
2)Взыскать с ответчика судебные расходы. Это моё заявление в суд. мой муж хочет отсудить у меня с детьми весь дом я бюджетник и у меня нет средств нанять адвоката помогите мне защитить в суде 27 марта мой бывший муж придет с адвокатом, в доме прописаны мои трое детей (самому маленькому 1 год) уже больше 6 лет я проживаю в доме одна с детьми не могу отсудить дом у бывшего мужа. Как включить детей в долю при разделе.
К сожалению, согласно законодательства РФ, дети не участвуют в разделе имущества супругов и не имеют право на то, чтобы претендовать на доли с имуществе супругов. Т.е. данный дом является совместной собственностью, приобретенной в браке, по этому он должен быть разделен между супругами в равных долях.
Но вы имеете право требовать у него возмещение вам 1/2 части расходов на содержание дома за последние 3 года.