Обнинск, 04.09.2019, 21:04

Вопрос о возможности сноса дома соседом в связи с его близким расположением к границе участка и датой регистрации в ЕГРН.

Вопрос №16272562 из г. Обнинск
опубликован 04.09.2019, 21:04
Дом зарегистрирован в 1999 году. Есть выписка из ЕГРН. Расположен на расстоянии 1,20 метра от границы участка. Может ли сосед добиться сноса моего дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, учитывая давность строительства, факт регистрации права собственности, отсутствие доказанного нарушения его прав - не сможет. Если поступит иск, направьте встречное исковое заявление о переносе границы от дома на положенные 3 метра.

04.09.2019, 21:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер!

В соотвествии со ст. 2 339-ФЗ от 3.08.2018 года

Запрещен снос самовольных жилых домов на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или расположенных в границах населенных пунктов и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, и жилых домов и жилых строений, созданных соответственно на дачных и садовых земельных участках, при наличии одновременно следующих условий:

- права объекты, жилые дома, жилые строения зарегистрированы до 1 сентября 2018 года или или эти права признаны судом,

- параметры жилых домов и жилых строений соответствуют предельным параметрам разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, и (или) предельным параметрам таких объектов, установленным федеральным законом;

- на земельный участок, на котором возведён объект, жилой дом и жилая постройка, оформлено право собственности или он используется на ином законном основании.

И это касается самоволок! А если у вас дом зарегистрирован по разрешению тем более!

Так что, если суд правильно будет трактовать нормы права, то ваш дом снести не могут никак.

Всего хорошего!

04.09.2019, 21:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А на каком основании можно требовать переноса границ участка? Ведь там земельный участок соседа, частная собственность. И стоит его дом. Но он построен был в 2003 году.

04.09.2019, 21:19

Так и у Вас дом-частная собственность и построен и зарегистрирован раньше, данный встречный иск конечно не удовлетворят, но в качестве воспитательной меры вполне подействут. Основанием для встречного иска будет СНИП - Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства регламентируется СП 30−102−99. Согласно п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8 СП 30−102−99 усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м.

04.09.2019, 21:26