Отказ Пенсионного фонда в перечислении средств на погашение займа под материнский капитал из-за признания приобретенного дома не пригодным для проживания - вопросы и возможные выходы из ситуации

• г. Новосибирск

Дело в том что брали займ под материнский капитал для приобретения дома, дом купили но при сдаче документов в пенсионный фонд нам отказали в перечислении средств в счёт погошения займа, так как дом признали не пригодным для проживания. На доме обременения до погашения займа, как разобраться в этой ситуации если займ оплачивать нечем и при этом сумма долга только растёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте решение ПФР в суд.

А зачем вы брали займ стст 807-809 ГК РФ под залог дома, который признан непригодным для проживания? Если есть заключение что дом непригоден для проживания то пенсионный фонд правомерно отказал если же нет заключения о признании дома непригодным для проживания то отказ пенсионного фонда оспаривайте в суде стст 4,218 и 219 КАС РФ.

Подавайте иск в суд о признании договора займа недействительным... Все последующие действия по договору - незаконны.

Давать деньги в долг под МК, долгосрочные кредиты и краткосрочные мини займы могут:

Банки, как кредитные организации, действующие на основании ФЗ.

Кредитно-потребительские кооперативы (три года госрегистрации).

Прочие компании, выдающие микрозаймы с обеспечением ипотекой.

Все остальные варианты выдачи денег в долг под мат. капитал являются незаконными.

При покупке дома дом считался жилым.

Вам необходимо обратиться очно на консультацию к юристу с предоставлением всех документов.