Возможности и ограничения физического лица в качестве дарителя по доверенности и необходимость заверения договора дарения квартиры.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Может ли физическое лицо мать по доверенности от дочери быть дарителем, по доверенности от мужа одаряемым по договору дарения квартиры. Нужно ли этот договор заверять у натариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, если правильно понимать текст вашего вопроса.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравсивуйте, Анатолий!

В соответсвии со ст. 182 Гражданского кодекса РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

В этой ситуации если мать по доверенности ст 185 ГК РФ выступает от имени дочери и от имени мужа и будет подписывать договор дарения стст 572-574 ГК РФ от имени дарителя и одаряемого то мать не может быть одновременно представителем дарителя и одаряемого Кто то другой доложен быть представителем либо от дарителя либо от одаряемого Что касается заверения договора дарения у нотариуса, если речь идет о дарении квартиры то к нотариусу необязательно обращаться.

Не можно. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, часть 3 ст.182 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 182. Представительство

Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ >>>

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Здравствуйте, такое невозможно, на это прямо указывает ГК РФ Статья 182. Представительство

Мать не сможет в одной сделке представлять обе стороны. Что касается нотариального удостоверения договора, то нотариальному удостоверению подлежат сделки если собственник несовершеннолетний или отчуждается доля Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

если дочь совершеннолетняя, нотариус не нужен. Чтобы заключить сделку, надо чтобы со стороны мужа или дочери выступал кто то другой.

Здравствуйте, уважаемый Анатолий! Согласно ст.182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В частности, такая сделка, на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной (ст.166-181 ГК РФ) по иску (ст.131-132 ГПК РФ) представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное (ст.55-56 ГПК РФ).

Таким образом, если будет согласие представляемого на сделку, то такая сделка возможна, но такое согласие он должен дать лично. Как вариант, у нотариуса. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день! Договор дарения вы можете составить в простой письменной форме (сами скачать из интернета или заказать в МФЦ, или заказать у любого юриста)! Нотариус в это случае не нужен, услуги нотариуса недешевые. В случае если сами сделаете договор, вам надо будет оплатить только гос. пошлину 2000 рублей от одаряемого. Что касается представительства, то подписать договор от обеих сторон сделки один человек не может. Вы либо представляете интересы дочери (что лучше, то есть, в договоре в шапке указывается, что такой-то даритель в лице представителя с одной стороны и одаряемый с другой стороны (либо другой его представитель), либо представляете интересы мужа, а дочь сама подписывает договор, либо дает на кого-то доверенность, все доверенные лица указываются в договоре. Тот вариант, что вы предлагаете в Росреестре не пройдет: ( (ст. 182 ГК РФ).

Всего хорошего и удачи в решении вопроса!