Новое законодательство и коммерческие отношения - кто оплатил услуги Орг 2 и какие последствия?

Вопрос №16274365 из г. Москва
опубликован 05.09.2019, 10:45

Есть коммерческие отношения между 2 организациями - Орг 1 и Орг 2. Орг 1 пользуется услугами Орг 2. В период оплаты стороннее физическое лицо сделала оплату за организацию - Орг 2. Договорных отношений у физического лица и организаций нет. В соответствии с новым законодательством с 1 июля 2019 г. физическому лицу был пробит чек и отправлен ему. Орг 2 провела и закрыла период при помощи корректировки от физ к Орг 2. Правомерна данная ситуация? И чтобы не делать возврат, может ли Орг 1 написать письмо физическому лицу чтобы оно заплатило за нее?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если у физ. лица нет договорных отношений с организацией, то и оплату оно производить было не должно. Но не пробить чек не могли. Лучше сделать возврат, а обязательство чтобы исполнило юр.лицо, которое должно по договору (ст.309 ГК РФ). Либо должно быть соглашение об оплате. А так согласно п.3 ст.313 ГК РФ физ. лицо получило право требования долга в силу закона. Но это не значит, что могли вот так просто провести корректировку без соглашения.

Физ. лицо хоть не обязано было платить за организацию, но оплатило и получило право требования, которое можно урегулировать соглашением между организацией и физ. лицом, а не письмом.

05.09.2019, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вполне возможна такая ситуация. Третье лицо может оплатить за услуги. В том числе оплата может быть и от физ. лица. Орг 1 может написать такое письмо ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

""1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

""2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

""1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

""3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из "закона", иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

""5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

""6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

" Открыть полный текст документа "

05.09.2019, 10:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да возможно согласно ст.313

Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

05.09.2019, 10:51

Заключить соглашение (об уступке права требования - ст.388 ГК РФ или о переводе долга - ст.391 ГК РФ), по которому физическое лицо оплатило обязательств организации 1. Просто письмом тут не обойдетесь. Нужно чтобы физ. лицо взяло на себя обязательства, подписав соглашение.

05.09.2019, 12:31

Если без возврата денежных средств, просто по кассе у нас практически ничего не пробивается поэтому возврат лучше не делать. Как в данной ситуации без возврата обойтись? Может Орг 1 написать 2 письма - 1 физику с просьбой оплатить, а Орг 2 - что оплату будет произведена со счета физ лица, конечно это не особо корректно, но все же,такое возможно в данной ситуации?

05.09.2019, 12:30