Отказ в получении ежемесячных денежных выплат - как поступить в данной ситуации?
Мой муж сын ликвидатора Чернобыль в 1986 году. По закону (скрин прикрепляю) ему были положены выплаты до 18 лет, но он их не получал. Так же у нас есть ребенок, которому пол года (внучка ликвидатора). Ей тоже положено едв. В законе сказано детям первого и следующих поколений родившихся после облучения отца и деда в нашем случае. Мы обратились в пенсионный фонд имея на руках все документы, подтверждающие родство с ликвидатором, копию удостоверения ликвидатора завереную нотариусом. И нам отказали в получении едв ссылаясь на разъяснения министерства труда и социальной защиты (фото прикрепляю) в котором говорится что у каждого должно быть личное удостоверение человека получившего лучевую болезнь! Но в федеральном законе о получении болезни родственниками не указано ни слова, это противоречит закону. У мужа есть удостоверение украины, потому что родился он в ссср в 1988 году на территории нынешней украины. У него в удостоверения указано что дитя, который потерпел от Чернобыля выдано в 1993 поэтому на территории РФ не действует. Пенсионный сказал что нужно обратится в соц защиту за удостоверением. В соц защите нам сказали что удостоверений в которых было бы указано что вы дети первого или второго поколения в россии не существует! Подскажите правомерный ли отказ и как нам поступить в данной ситуации. Те кто подал документы такие как у нас до апреля, как нам объяснили, те попадают под выплаты. Остальным нужны удостоверения.
Здравствуйте! Законы Украины у нас не действуют. Хотите эти льготы - надо переехать туда. У нас льготами пользуются только сами ликвидаторы.