Необходимость разрешений и допусков для самостоятельной очистки воздуховодов в кафе - рекомендации и ограничения

• г. Санкт-Петербург

В кафе установлена вентиляция. Может ли сама организация-владелец очистить воздуховоды своими силами? Или надо заключать договор со специализированным подрядчиком, у которого есть допуск СРО/лицензия? Подскажите, пожалуйста, нужны ли тут какие-то разрешения, допуски и т.д. для данного вида работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Не нужны никакие допуски и никаких догвооров, можете сами очистить воздуховоды своими силами если знаете как это делать правильно.

Данная деятельность не требует лицензирования. Можете и сами очистить или пригласит организацию - по желанию.

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности.

1.1. Действие положений настоящего Федерального закона распространяется на отношения, возникающие в связи с осуществлением Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" лицензирования космической деятельности.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 15.04.2019 N 54-ФЗ)

2. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с осуществлением лицензирования:

1) использования атомной энергии;

2) производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

3) деятельности, связанной с защитой государственной тайны;

4) деятельности кредитных организаций;

5) деятельность по проведению организованных торгов;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

6) видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

7) деятельности акционерных инвестиционных фондов, деятельности по управлению акционерными инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами;

8) деятельности специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;

9) деятельности негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию;

10) клиринговой деятельности;

11) страховой деятельности;

12) утратил силу. - Федеральный закон от 15.04.2019 N 54-ФЗ;

13) репозитарной деятельности;

(п. 13 введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 430-ФЗ)

14) энергосбытовой деятельности.

(п. 14 введен Федеральным законом от 29.12.2017 N 451-ФЗ)

3. Лицензирование указанных в части 2 настоящей статьи видов деятельности осуществляется в порядке, установленном федеральными законами, регулирующими отношения в соответствующих сферах деятельности.

4. Особенности лицензирования, в том числе в части, касающейся порядка принятия решения о предоставлении лицензии, срока действия лицензии и порядка продления срока ее действия, приостановления, возобновления и аннулирования действия лицензии, могут устанавливаться федеральными законами, регулирующими осуществление следующих видов деятельности:

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

1) оказание услуг связи, телевизионное вещание и (или) радиовещание;

2) частная детективная (сыскная) деятельность и частная охранная деятельность;

3) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями на территории инновационного центра "Сколково");

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 02.08.2019 N 298-ФЗ)

4) предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами;

(п. 4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

5) сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов I - IV классов опасности;

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

6) деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

(п. 6 введен Федеральным законом от 30.10.2018 N 386-ФЗ)

Здравствуйте!

Если Вы уверены в своих силах и знаете точный порядок действий, то не стоит тратить деньги и прибегать к помощи специальных организаций.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!