Возможно ли ограниченному родителю проживать совместно с ребенком, если есть ограничения в родительских правах?
Вопрос: может ли родитель, ОГРАНИЧЕННЫЙ в родительских правах в отношении своего ребенка (на основании решения суда по иску матери ребенка) проживать совместно, если жилое помещение приобретено семьей на средства маткапитала и в долевую собственность (на двух родителей и двух детей в равных долях)? Ограниченный родитель съезжать не желает, а мать совместно с детьми не хочет с ним жить в одной квартире? Другого жилья нет. Есть ли норма права на этот счет? Спасибо.
Здравствуйте, Апполинария. Выселение с занимаемой жилой площади родителя, ограниченного в родительских правах, законом не предусмотрено (ст. 74 СК РФ). Это возможно только в отношении родителя, лишенного родительских прав (ст. 71 СК РФ). Ваш вопрос возможно решить только через продажу жилой площади и покупки другой в разных местах.
Поскольку является одним из собственников, законных оснований для выселения, или ограничения его проживания, нет. необходимо решать вопрос путем переговоров.