Входит ли диагностика лифта в техническое обслуживание жилья.
Уважаемая Елена!
Согласно ст.36 ЖК РФ, собственникам помещений в МКД, помимо межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, технических этажей, чердаков и подвалов, а также прочих помещений общего пользования, на праве общедолевой собственности, принадлежат также лифты и лифтовые шахты.
А, поскольку, у собственников дома заключён договор управления с управляющей организацией, то за работоспособность, безопасность, обслуживание и эксплуатацию лифтов и лифтового оборудования в МКД отвечает данная организация.
Об этом же говориться в Постановление Правительства РФ от 24 июня 2017 г.
С уважением.