Правомерно ли удержание суммы ареста при зачислении зарплаты на замороженный счёт?
Здравствуйте, в случае если принято решение и наложен арест на счета, движение по счетам приостанавливается. Т.е. с них невозможно снять денежные средства. Однако если на этот счет поступает заработная плата, гражданин вправе обратиться с заявлением о снятии ареста со счета, представив доказательства что на него поступает заработная плата.
Здравствуйте, уважаемая Александра Геннадьевна!
Во-первых, если судья по заявлению истца на основании статей 139, 140 ГПК РФ вынес Определение об обеспечении иска, в т.ч. об аресте счета должника в банке, то должник не сможет снять деньги с этого счета, пока судья не отменит это обеспечение иска.
Во-вторых, ответчик в этой ситуации на основании статьи 136 ТК РФ спокойно сможет сдеть так, что больше на этот его счет в банке зарплата не поступит с его работы.
Всего Вам доброго.
Спасибо, но я до сих пор не могу понять. При таком аресте могут ли списывать денежные средства в счёт ареста или они просто заморожены до решения суда?
Непонятно суд арестовал счета при рассмотрении дела о разделе совместно нажитого имущества супругов или ранее были взысканы долги и пристав арестовал счета во исполнение решения суда вне судебного разбирательства о разделе имущества. Если пристав арестовал, а суд арест на счета как обеспечительную меру не применял, то списание банком средств со счета законно.