Симферополь, 05.09.2019, 19:08

Как оформить отказ от дальнейших начислений алиментов и избежать подачи в суд на отцовство, согласно договоренности?

Вопрос №16276807 из г. Симферополь
опубликован 05.09.2019, 19:08
Есть договоренность с отцом ребенка об остановке начисления алиментов взамен на лишение родительских прав по основанию - неуплата алиментов в течение всего периода+ его нотариально заверенное заявление в суд. Родительских прав лишили. Как оформить отказ от ДАЛЬНЕЙШИХ начислений алиментов в обмен на оплату уже начисленных? В какой форме и какой документ должен быть оформлен, чтобы отец ребенка никогда не имел право подать в суд на отцовство? Также по второму общему ребенку я оформлена как мать-одиночка. Алиментов никогда не получала. Интересует такой же документ для избежания подачи в суд на алименты со стороны биологического отца, как правильно это оформить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаю Ваше внимание, что не отказ от дальнейших начислений в обмен на оплату алиментов, а отказ от родительских прав в обмен на дальнейшие алименты. Прошу проконсультировать максимально подробно. Благодарю заранее.

05.09.2019, 20:30

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и порядка действий является платной услугой.

05.09.2019, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не предусмотрено законодательством оформление отказа от дальнейших начислений алиментов в обмен на оплату уже начисленных.

05.09.2019, 19:13
Оценка автора вопроса:
Не вникли в тему. Отказ от алиментов в обмен от отказа от родправ

Обращаю Ваше внимание, что не отказ от дальнейших начислений в обмен на оплату алиментов, а отказ от родительских прав в обмен на дальнейшие алименты. Прошу проконсультировать максимально подробно. Благодарю заранее.

05.09.2019, 20:30

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и порядка действий является платной услугой.

05.09.2019, 20:34

Жду ответа на свой вопрос. Спасибо.

06.09.2019, 11:47

Ответ на свой вопрос Вы получили.

06.09.2019, 11:48

Отказаться от родительских прав невозможно в России, можно только лишить их.

06.09.2019, 11:51

Отказ от алиментов не законный. Лишение родительских прав исключает выплату алиментов в будущем на родителя. Отец в дальнейшем может обратиться в суд о восстановлении в род. правах. СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.

08.09.2019, 18:16

А как правильно оформить добровольное соглашениие по неуплате и неначислению алиментов?

08.09.2019, 19:34

Здравствуйте.

Соглашение об отказе от уплаты алиментов незаконно и ничтожно с даты подписания.

Никаким соглашением нельзя изменить судебное решение о взыскании алиментов.

Лишение отца ребенка родительских прав означает юридическое оформление факта прекращения родственных отношений, препятствует (делает невозможным) в дальнейшем взысканию алиментов в пользу биологического отца.

08.09.2019, 19:44