Вопрос о возможности СНТ отключить электроэнергию не члену за неуплату членских взносов

Вопрос №16277282 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2019, 21:39
Может ли СНТ отключить электроэнергию не члену СНТ за неуплату членских взносов, при этом электроэнергия по показаниям счётчика оплачивается регулярно и в полном объёме. При выходе из членов СНТ договор на пользование инфраструктурой СНТ так и неб заключен из-за непреодолимых разногласий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда, нет, не может, потому что НЕ член СНТ и НЕ должен платить членские взносы. Такие взносы предусмотрены исключительно для членов садоводства. Однако он должен платить плату за пользование общими объектами, которая может равняться членским взносам. В случае ее неоплаты, ее можно взыскать в судебном порядке, согласно ст. 5 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками... не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Всего доброго.

05.09.2019, 23:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Председатель СНТ поступила так: в прошлом году на ОС СНТ было принято менять ЛЭП (провода) за несколько лет. За прошлый год я сдала целевой взнос 5000 руб. В этом году а ОС СНТ было принято менять ЛЭП за этот год, целевой взнос составил 15000 руб. Председатель отказалась принимать у меня взнос, о чем уведомила меня письменно. В уведомлении она ссылается на Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019). В апреле 2019 СНТ провело проверку абонента (счётчика и подключения) и нарушений не выявило. Могу ли я вызвать электрика и подключиться к новой ЛЭП, учитывая, что за э/э у меня долгов нет, часть целевого взноса на ЛЭП у меня принята?

06.09.2019, 10:20

Уважаемая Надежда, не совсем понятно почему председатель отказалась от приемки взноса и сослалась на КоАП РФ. Нужно видеть документ. Или выдержку из текста, хотя бы, перепишите дословно.

06.09.2019, 12:03

"В связи с невнесением платы и целевых взносов за период с 2014-2019 гг. осуществить подключение Вашего участка к новой линии электропередач не представляется возможным." Я требую у неё документы, в т.ч. договора на замену ЛЭП и бухгалтерские документы за весь период, также сметы с локальным расчётом, она не предоставляет или предоставляет не в полном объёме. На заявление не отвечает. Все члены СНТ при подключении новой ЛЭП дополнительно платили "в карман" бригаде электриков за подключение участка. Хочу подключиться через наёмного элетрика, провода СИП позволяют это сделать под напряжением, но не знаю, как председатель СНТ будет реагировать. На участке постоянно проживает пожилой отец, без э/э жить не возможно.

06.09.2019, 12:20

Надежда, что-то у вас противоречие. Вы написали, что она отказала вам в подключении на основании КоАп, а сами присылаете совсем иную цитату...

06.09.2019, 12:25

КоАп она цитирует в конце заявления, под тем текстом, который я Вам процитировала в предыдущем ответе:

"Правление СНТ предупреждает Вас, что самовольное (несанкционированное) подключение к электрическим сетям влечет наложение штрафа от 100000 руб до 30000 руб (ФЗ-114 от 29.05.2019 внес изменения в КоАП ст.3.5 и ст. 7.19)"

Если я вызову электрика и подключусь к новой ЛЭП я нарушаю закон или нет?

06.09.2019, 12:41

Нет, в данном случае не нарушаете но членские взносы никак не связаны с тем что вы нам отписали.

06.09.2019, 12:44

Самовольно вы подключиться не можете, а с помощью специалиста из энергетической компании можете.

06.09.2019, 12:45

Надежда, не вижу в этих цитатах того, что вы сказали, а именно - отказа председателя правления принять у вас членские взносы. Т.е. уплачивайте взносы за ремонт и требуйте подключения.

06.09.2019, 20:42

Электрик с допуском до 1000 В считается энергетической компанией?

06.09.2019, 12:49

С допуском до 1000 В вряд ли. Нужно знать какая мощность у ЛЭП, чтобы определить какой допуск у электрика должен быть. Думается мне, что ЛЭП всяко больше 1000 В будет...

И просто специалист с электротехническим образованием не является энергетической компанией. Это будет самовольное подключение.

06.09.2019, 20:43

Ольга Вячеславовна, Вы В (вольты) с Вт (Ваттами) не перепутали?

09.09.2019, 09:07

Правление СНТ не является органом, имеющим право накладывать штраф в соответствии с КоАП РФ. Другое дело, если аналогичный штраф установлен решением общего собрания.

Из переписки невозможно понять как позицию председателя товарищества, так и ваши взаимоотношения с СНТ. Для однозначного ответа необходимо знакомиться с документами: сметами за спорные года, доказательствами вашей оплаты установленных сумм, были ли вы членом СНТ в те года и если нет, то заключался ли с вами договор на пользование инфраструктурой СНТ. И т.д.

Вы даете информацию дозировано, а потому однозначно ответить невозможно.

Как вариант, письменно уведомите Правление о постоянном проживании на участке вашего отца, отсутствии задолженности по уплате электроэнергии, неправомочности отключения э/э и права СНТ обратиться в суд, если по мнению правления у вас есть какая-то задолженность.

В рамках виртуальной консультации разобраться в вашей ситуации сложно. Лучше обратитесь к любому юристу за индивидуальной консультацией с представлением всех документов для изучения.

09.09.2019, 17:43

Надежда, возможно и перепутала). Я далека от физики и инженерных специальностей. Но на содержание вопроса и ответа в рамках заданного это не влияет).

09.09.2019, 23:37