Ошибочная фамилия в договоре оказания услуг связи - каковы последствия и возможности прерывания исковой давности?
В договоре на оказание услуг связи в фамилии допущена ошибка в фамилии. В отношении меня был вынесен судебный приказ, но заявление о выдаче судебного приказа было подано с той же ошибкой в фамилии и естественно суд вынес приказ с той же самой неверной фамилией, но остальные данные все верные. Исполнительное производство окончено в связи с невозможностью взыскания и оператор услуг связи вновь угрожает подать в суд в связи с неоплатой долга. Так вот мой вопрос: является ли вынесенный судебный приказ основанием для прерывания срока исковой давности? Получается что в приказе указана фамилия несуществующего человека. Договор был заключен в 2014 году, а оплату я перестала вносить в 2015 году. Очень была бы признательна за ответ.
Судебный приказ, вынесенный с ошибкой в фамилии должника, не может считаться надлежащим образом предъявленным требованием к конкретному лицу. Согласно ст. 203 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, или предъявлением иска в установленном порядке. В вашем случае судебный приказ вынесен в отношении лица с неверной фамилией, что не позволяет считать его предъявленным именно к вам. Более того, исполнительное производство окончено в связи с невозможностью взыскания, что не прерывает срок давности. Срок исковой давности по требованиям из договора услуг связи составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Поскольку вы перестали платить в 2015 году, срок исковой давности истек в 2018 году. Однако важно учитывать, что признание долга или частичная оплата могут возобновить течение срока. Если таких действий не было, долг считается просроченным. Новое обращение оператора в суд может быть оспорено на основании пропуска срока исковой давности. Рекомендую заявить о применении исковой давности в суде при повторном обращении.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В Вашем случае - да, по рассмотренным суммам. Сами по себе ошибки и описки, даже в судебных документах, если в них имеются данные, позволяющие достоверно идентифицировать лицо - на действительность решения не влияют.
В принципе я тоже так думала, но все же считаю что скорее всего приказ спорный. Взыскатель не предпринял процессуальные действия для того чтобы исправить описку.
Приказ - отчего спорный? Он же никак не зависит от действий/бездействия лиц, упомянутых в приказе.