Что делать, если моя мама оказалась втянута в дело с наркотиками без своего согласия и ей грозит долгий срок лишения свободы?
Елизавета, к сожалению, Ваша мама действительно виновата, так как зная своего сожителя и его увлечения - не могла не понимать что там, в этом пакетике, находится. Выбор есть всегда - что ей мешало оставить такого сожителя и уехать из того чужого города туда, где она раньше жила, например...
Вместе с тем, надо искать смягчающие обстоятельства, например таковым может быть, что она ранее не судима (насколько я понял), что ее вынуждали делать это под угрозами (в силу материальной зависимости?) и т.д.
Обратитесь к адвокату за защитой Вашей мамы.
ИЩите адвоката. Уголовная ответственность за соучастие.