Кто отвечает за люки на проезжей части в частном сектора, водоканал или дорожники.
Кто отвечает за люки на проезжей части в частном сектора, водоконал или дорожники.

Если канализационные колодцы относятся к муниципальной собственности, то организация их содержания и технической эксплуатации является обязанностью органа местного самоуправления городского округа (поселения) через заключение договора со специализированной организацией.
В соответствии с п.87 «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации» (далее Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 г. № 167 организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана обеспечивать надлежащую эксплуатацию и функционирование систем канализации в соответствии с требованиями нормативно-технической документации и договором, заключенным между собственником этих систем и организацией водопроводно-канализационного хозяйства, а также принимать необходимые меры по своевременной ликвидации аварий и повреждений на системах водоснабжения (канализации) в порядке и сроки, установленные нормативно-технической документацией.
Точнее, муниципальное унитарное предприятие «Водоканал».
Здравствуйте!
Люк смотрового колодца канализации, расположенный на проезжей части, является составной частью уличного канализационного коллектора.
Ответственность за содержание коллектора несёт Водоканал.