Если в претензии я просила расторгнуть договор и вернуть деньги, а в иске другое требование, но прошу тоже самое вернуть деньги.
Ничего страшного по большому счету. Это тоже самое, как и изменение исковых требований, на которые Вы имеете право.
Правда это арбитраж...
А какое у вас другое требование?
Если по данному спору претензионный порядок был обязателен, то обращение в суд с иным требованием означает несоблюдение претензионного порядка.
А если необязателен, то все в порядке.
Другое требование прошу признать договор незаключенным и тоже вернуть деньги деньги по договору как в претензии.
В арбитраже по любому делу обязателен претензионный порядок урегулирования спора.
Зависит от суда, по идее это косяк, я бы отправил соблюдать претензионный порядок и на месте ответчика сильно бы сопротивлялся в суде.