Как поступить, если получил исполнительный лист, а должница сменила фамилию?
Вера, сообщите об этом судебному приставу, пусть запросит справку о смене фамилии.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Но я не обращалась к приставам, а хочу напрямую отнести лист в банк.
Решайте с судебным приставов. Можете и напрямую.
Здравствуйте! При перемене имени взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления применительно к ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Добрый день,
Согласно п. а подп. 5 ч. 1 ст. 12 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в исполнительном документе выданном в отношении гражданина должника указываются - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения.
Указанная информация позволит банку идентифицировать должника в том числе в случае смены им фамилии после выдачи судом исполнительного документа.
В случае если исполнительный документ выдан после смены фамилии исполнительный документ недействительный, взыскателю необходимо обратится в суд выдавший исполнительный документ для получения нового исполнительного документа.
Относите сразу в банк. При этом заявлении укажите старые паспортные данные должника, приложите копию паспорта, если есть, а так же укажите на факт смены фамилию и саму новую фамилию (если известно). Держатель счета обязан известить оператора о смене фамилии, так что, все данные для исполнения требования исполлиста в банке есть.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.