Исполнительный лист вернули, но задолженность осталась - могут ли прислать его на работу вновь?

Вопрос №16279619 из г. Красноярск
опубликован 07.09.2019, 09:22

По месту работы был направлен исполнительный лист. В течение года средства удерживались из заработной платы, затем лист был возвращен, в связи с его исполнением. Однако задолженность по нему осталась, так как пристав перечислял часть средств на другой исполнительный лист, который не был предъявлен. Может ли исполненный моим работадателем лист вновь поступить по месту работы и примет ли работодатель его к исполнению?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Наталья! Если возвращен работодателем в связи с исполнением, то вновь поступить на работу для удержаний не может быть. Исполнительное производство согласно ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" должно быть прекращено. Тот факт, что пристав перечислял деньги на другое исполнительное производство, неправомерно. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

07.09.2019, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Может поступить, примет к исполнению, часть 4 ст.46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Предъявить повторно могут в зависимости от основания возврата.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

«Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона. 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

07.09.2019, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, в данном случае могут возникнуть проблемы, поскольку сложно будет объяснить, что именно произошло, проще подать лист приставу, он вкурсе ситуации.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

07.09.2019, 09:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если исполнительное производство было окончено исполнением по п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", то повторно исполнительный лист, производство по которому окончено, предъявлен быть не может.

Если исполнительный лист возвращен, то взыскатель вправе вновь его предъявить к исполнению не ранее, чем через 6 мес. со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. Возврат исполнительного листа означает, что обязательства не исполнены в объеме, указанном в исполнительном документе.

07.09.2019, 09:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

07.09.2019, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, тут всё зависит от того, окончил ли судебный пристав исполнительное производство Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Если вынесено постановление об окончании исполнительного производства, то этот исполнительный документ уже не может быть предъявлен к исполнению. Вообще, непонятно как пристав мог перечислять деньги, поступающие по одному исполнительному производству на другое исполнительное производство, такого не должно быть в принципе. Да и работодатель не должен дважды удерживать с работника по одному и тому же исполнительному документу, пристав должен был второй исполнительный лист также предъявить работодателю, чтобы удержание производилось по двум документам, а не заниматься непонятными перечислениями, я бы Вам советовал подать жалобу на действия приставу старшему судебному приставу если он повторно предъявить исполнительный лист.

07.09.2019, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

По базе фссп оно не было исполнено, а было прекращено. А бухгалтерия работодателя произвела перечисления в полной мере, согласно постановлению.

07.09.2019, 09:35

В этом случае взыскатель вправе вновь подать исполнительный лист к исполнению в соответствии со ст. 46 ФЗ РФ № 229. А должнику надо было обжаловать действия пристава по перечислению денег по другому исполнительному листу.

07.09.2019, 09:37

Нужно в ФССП показать, что вы полностью рассчитались. Взять справку и отвести приставу, ст.46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019

07.09.2019, 09:38

Согласно п.7 ст.47 ФЗ 229 " Об исполнительном производстве" Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи,

судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства,

07.09.2019, 09:40

Вам стоит взять справку и заверенные копии платежных документов с работы о том, что перечисления были произведены в полном объеме, а это значит, что исполнительное производство должно быть прекращено в связи с его полным исполнением согласно ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

07.09.2019, 10:14

Я как раз и являюсь должником.

07.09.2019, 09:40

Судебный пристав-исполнитель вынесший постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа согласно ст.46 не может еще раз возбудить ип о чем и говориться ст.47

Согласно п.7 ст.47 ФЗ 229 " Об исполнительном производстве" Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи,

Цитата:

судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства.

07.09.2019, 09:43

От этого суть ответов не меняется.

07.09.2019, 09:44

Вы писали в первом вопросе, что ИЛ был возвращен всвязи с его исполнением, значит ИП по идее должно быть окончено приставом по основаниям ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнением. Если вновь предъявят жалобу на пристава подавайте. Поскольку он второй лист также предъявлять должен был, а не перечислять деньги из одного ИП в другое.

07.09.2019, 09:51

Все правильно вам ответили, читайте выше.

07.09.2019, 09:52

У меня на руках справка с бухгалтерии, в которой написано, что личт возвращён в межрегион. Отдел фсп в связи с исполнением. А приставы руками разводят их уже там 20 чел. сменилось, концов найти не могут. Действительно, жалобу на пристава нужно готовить. Спасибо!

07.09.2019, 09:57

Да готовьте жалобу на пристава по ст.360 КАС РФ, а случае возбуждения исполнительного производства.

07.09.2019, 10:04

Тут ничего не остается, как обжаловать действия вристава судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

07.09.2019, 10:14

Еще такой момент. Сумма долга по листу 140 000. Бухгалтерия взыскала 110 000 это якобы остаток. С предыдущего места работы тоже взыскивали до этого. Сумма 110 где должна была быть указана? В постановлении?

07.09.2019, 10:21

Служба приставов исполняет решение суда на основании исполнительного листа ст.13 ГПК РФ

Как было указано в исполнительном документе также должно было быть в постановлении пристава.

07.09.2019, 10:27

Если именно это постановление было направлено работодателю, то да, т.к. остальная часть долга была взыскана. А вообще Вам стоит ознакомиться с материалами исполнительного производства (ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), чтобы более предметно подавать жалобу.

07.09.2019, 10:29

Из какого документа бухгалтерия должна была узнать, что остаток именно такой?

07.09.2019, 10:29

Из постановления судебного пристава если пристава произвел расчет ФЗ N229 " Об исполнительном производстве"

07.09.2019, 10:31

Из постановления пристава, которое к ним пришло. Больше неоткуда им знать, сколько удерживать. Если бы пристав прислал больше, Вы бы были вправе обжаловать постановление (ст.218-219, 360 КАС РФ).

07.09.2019, 10:31

Из постановления пристава, так как решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями (далее также - должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов, в соответствии со ст.14 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

07.09.2019, 11:00

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034