Вопрос ответственности соседки за нарушение газопровода и вред почве в частном секторе - как действовать?
Такая вот ситуация:
Живу в частном секторе. На смежном участке у соседки вдоль общей границы между нашими участками проходит труба центрального газопровода (в 30-40 см. от забора). Соседка периодически моет ковры (в т.ч. с применением моющих средств), повесив их на этой трубе. Также вдоль забора, но уже с моей стороны, растут кустарники вишни. Вишни у меня в этом году не было (подозреваю, что из-за химии, т.к. у других соседей вишня есть). Вопрос: Можно ли привлечь соседку к ответственности: 1) за нарушение эксплуатации газопровода (ст.9.23. КоАП РФ, но не уверен); 2) за нанесение вреда почве (ч.2 ст.8.6. КоАП РФ)? Если да, то в какую инстанцию обращаться? Разговаривать с ней бессмысленно, ибо не первый подобный случай, когда мнение других ее не интересует. Как быть? Заранее благодарю.
Добрый вечер!
Сначала нужно факт зафиксировать мытья на газопроводе, снять на камеру.
Напишите обращение в газовую службу и в Ростехнадзор для привлечения соседки к административной ответственности.
С загрязнением почвы все будет сложно-никто не будет проводить исследования почвы бесплатно, но можете написать жалобу Россреестр, это орган земельного надзора.
По крайней мере ее начнут проверять.
Благодарю Вас за содержательный ответ! Теперь хоть буду знать, куда обращаться.
Напишите жалобу в полицию, участковому, местную администрацию, в Ростехнадзор и газовую службу.