Оренбург, 06.09.2019, 15:02

Как защититься от коллекторов при появлении долга по кредитной карте, привезенной почтой в 2007 году

Вопрос №16280077 из г. Оренбург
опубликован 06.09.2019, 15:02
В 2007 г. Прислали почтой кредитную карту банка Ренессанс. Лимит был примерно 30 т. р. тогда ещё не знали что при снятии денег по карте большие проценты. В итоге заплатили 50-60 т. р. но банку и этого было мало и нас начали атаковать коллекторы. Трубки и письма мы естественно брать перестали. Т.к. сумму накрутили аж 600 т. р. потом звонки прекратились а сегодня домой заявился коллектор и начал сувать бумаги с предложением погасить долг. Бумаги взяли но никаких подписей не ставили. Сейчас хочу написать заявление в прокуратуру. Скажите пожалуйста что в данной ситуации делать что бы оградиться от коллекторов? Ведь срок исковой давности давно прошел?
Лучший ответ
Рекомендуется

А заявление о прекращении взаимодействия персональных данных направляется в банк я права? Если нет то куда?

06.09.2019, 20:40

Банк уже не причём, они по сути "продали" долг, точнее - переуступили за деньги. Долгом ведь занимаются сейчас так называемые "коллекторы" - им и пишите это заявление.

06.09.2019, 20:41

Истечение сроков давности не прекращает сам долг, пока они не обратятся в суд, ничего сделать не получится. Зачем вы его домой пускаете вообще? Посылайте его на фиг, на контакты не идите, ничего не подписывайте. А главное не платите, пусть идут в суд, там уже можно будет решить все вопросы.

06.09.2019, 15:22

А что делать чтобы применить срок исковой давности?

06.09.2019, 15:54

Они должны обратиться в суд. потом в суде уже вам заявить об этом.

06.09.2019, 15:59

А можно ли каким то образом оградиться от коллекторов. Путем скажем вызова полиции или жалобы в прокуратуру?

И можно ли самой подать в суд на применение срока исковой давности?

06.09.2019, 20:18

Прокуратура тут не причём, а вот полиция может помочь (если угрожают) и ФССП (если они нарушают положения "коллекторского закона").

Можно написать заявление о прекращении взаимодействия и использования ваших персональных данных и данных третьих лиц. Пусть идут в суд, а там дело развалится по сроку исковой давности по вашему заявлению.

06.09.2019, 20:27

А заявление о прекращении взаимодействия персональных данных направляется в банк я права? Если нет то куда?

06.09.2019, 20:40

Банк уже не причём, они по сути "продали" долг, точнее - переуступили за деньги. Долгом ведь занимаются сейчас так называемые "коллекторы" - им и пишите это заявление.

06.09.2019, 20:41