Как защититься от коллекторов при появлении долга по кредитной карте, привезенной почтой в 2007 году
А заявление о прекращении взаимодействия персональных данных направляется в банк я права? Если нет то куда?
Банк уже не причём, они по сути "продали" долг, точнее - переуступили за деньги. Долгом ведь занимаются сейчас так называемые "коллекторы" - им и пишите это заявление.
Истечение сроков давности не прекращает сам долг, пока они не обратятся в суд, ничего сделать не получится. Зачем вы его домой пускаете вообще? Посылайте его на фиг, на контакты не идите, ничего не подписывайте. А главное не платите, пусть идут в суд, там уже можно будет решить все вопросы.
А что делать чтобы применить срок исковой давности?
Они должны обратиться в суд. потом в суде уже вам заявить об этом.
А можно ли каким то образом оградиться от коллекторов. Путем скажем вызова полиции или жалобы в прокуратуру?
И можно ли самой подать в суд на применение срока исковой давности?
Прокуратура тут не причём, а вот полиция может помочь (если угрожают) и ФССП (если они нарушают положения "коллекторского закона").
Можно написать заявление о прекращении взаимодействия и использования ваших персональных данных и данных третьих лиц. Пусть идут в суд, а там дело развалится по сроку исковой давности по вашему заявлению.