Может ли разведенный военнослужащий получить субсидию на жилье?

Вопрос №16280285 из г. Черкесск
опубликован 06.09.2019, 16:07

Супруга получила единовременную субсидию как госслужащая на всех членов семьи, в том числе 18 кв. м. на супруга. Развод состоялся 9 лет назад. Может ли супруг получить субсидию на приобретение жилья как военнослужащий.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да может так как прошло более 5 лет

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Ст. 53 ЖК РФ

п.17 ст.34 «Порядка прохождения ВС» определены категории военных, которых запрещается увольнять до тех пор, пока они не обеспечены жильем.

06.09.2019, 16:09

Это никак не связанные вещи, если развод был то супруг может получить такую субсидию супруга в это включаться не будет, она уже не является членом семьи поэтому согласно ст 15 фз о статусе военнослужащих военнослужащий будет иметь право на получение жилья или субсидии без учета супруги.

06.09.2019, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Может. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Ст. 15 Право на жилище.

П.1 Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Исходя из вышеизложенного, субсидия это гарантии государства военнослужащему за военную службу.

Кстати на одной из предыдущих страниц я выкладывала много ссылок на апелляционные определения. Там всё очень понятно написано. На основании этих определений мы строили защиту в судах первой и апелляционной инстанциях. Оба суда были нами выиграны.

Субсидия является целевой выплатой и разделу не подлежит. Выделение доли из субсидии законом не предусмотрено.

06.09.2019, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Для получения субсидии военнослужащий должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Этого требует ст. 15 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих". Жилплощадь супруги военнослужащего будет учитываться в целях признания военнослужащего нуждающимся в улучшении жилищных условий в силу ст. 51 ЖК РФ.

06.09.2019, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, сложившаяся судебная практика ВС РФ и нижестоящих судов исходит из того, что если ранее гражданин реализовал право на жилище за счёт бюджетных денежных средств, то он не вправе ставить вопрос о повторном обеспечении жильем, даже по истечении срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ.

Вместе с тем, разьясняю, что в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе РФ находится законопроект о внесении изменений в ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", который предполагает предоставление военнослужащим ранее реализовавшим право на жилище в составе членов семьи других граждан самостоятельное право на обеспечение жильем по линии Минобороны России.

До внесения соответствующих изменений в закон заместителем МО РФ Цаликовым принято решение от 16.04.2019 о запрете ДЖО МО и подчиненм им РУЖО в отказе указанной выше категории военнослужащих в постановке на учёт нуждающихся в жилье.

С текстом данного документа Вы можете ознакомится на форуме правовой помощи военнослужащим, тема "Отказ в жилье, если обеспечивался как ребенок военнослужащего" стр. 4.

Рекомендую повторно обратиться в орган жилищного обеспечения с заявлением, к которому приложить указанный выше документ или в обоснование своей просьбы сослаться на последний.

06.09.2019, 17:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не соглашусь с мнением юристов, по данному вопросу. Такое право теперь появится у супруга по окончанию службы, и не ранее , и только в том случае, если он не обеспечен жильём. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности службы от 10 лет, не обеспеченные на момент увольнения жилищной субсидией или жильем, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся по последнему перед увольнением месту службы (п. 13 статьи 15 Закона № 76-ФЗ). см. (Постановление КС РФ от 22 ноября 2013 г. № 25-П, Постановление КС РФ от 16 ноября 2017 г. № 29-П и др.)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.09.2019, 19:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Супругу отказывают в получении субсидии, т.к на него уже выделялось 18 кв.м.

06.09.2019, 16:12
Лучший ответ
Рекомендуется

Да может так как прошло более 5 лет

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Ст. 53 ЖК РФ

п.17 ст.34 «Порядка прохождения ВС» определены категории военных, которых запрещается увольнять до тех пор, пока они не обеспечены жильем.

06.09.2019, 16:09

В этом случае письменный отказ обжалуйте в районном суде по месту нахождения его части ст 218-220 КАС, потому что здесь нет положения 53 ст ЖК и супруга не является членом семьи военнослужащего поэтому ее площадь не складывается с площадью бывшего супруга.

Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно"

06.09.2019, 16:15

То, что было выделено никак не связано с предоставлением субсидии, но учитывая наше законодательство имеете право обжаловать отказ в предоставлении субсидии от МО

Правом на получение жилищной субсидии обладают

1.Подлежащие увольнению с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с ОШМ, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более или 20 лет (по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам, указанным в подпункте "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

06.09.2019, 16:21

---ему могут отказать просто по той причине, что он жильём уже обеспечен, НО при увольнении со службы, он может подать заявление на получение жилья, а комиссия даст ему свой ответ. (Постановление КС РФ от 22 ноября 2013 г. № 25-П, Постановление КС РФ от 16 ноября 2017 г. № 29-П и др.)

06.09.2019, 19:29