Проблемы с пенсией по потери кормильца - можно ли обмануть пенсионный фонд справкой о форме обучения?

С 4 лет получаю пенсию по потери кормильца. Сейчас мне 19 лет. С совершеннолетием её приостановили так как не поступила в учебное заведение на бюджет.

В данный момент я нахожусь в другом городе. Поступила в общеобразовательную школу, где есть вечерняя (заочная) форма. Вечерних школ здесь нет и очной формы тоже. В моём городе есть очная, но нет возможности туда приехать.

Директор школы мне написал справку, но не указал, что форма обучения заочная. Я подала документы в пенсионный фонд и они приняли их. Заявили, что ждать нужно до 3-х месяцев, пока моё закрытое дело дойдёт из моего города.

У меня вопрос. Будет ли проверяться эта справка, которую мне выдали в школе? Или они просто учли и приложили к делу?

Я понимаю, что поступаю неправильно, но ничего не могу поделать. Здесь же нет вечерних школ с очной формой.

Я боюсь, что через 3 месяца проверят и я останусь ни с чем. Может лучше тогда действительно поехать в свой город, поступить на очное и оформить...

Или прокатит? Хотя бы на год...

Лучший ответ

Если прокатит, то после внутренне проверки ПФР потребует вернуть неосновательное обогащение. Не вернете добровольно - взыщут в судебном порядке. Лучше работать, чем ПФР обманывать.

Благодарю Вас!

Обязательно все проверят, потом взыщут переплаченное с вас с процентами, штрафом и пени.

Спасибо за ответ!