Брат потерял паспорт, обратился в полицию якобы у него украли барсетку, где лежал паспорт, он не был судим, растит сына, женат
Я так понимаю, что брат обратился с заведомо ложным заявлением о совершенном преступлении? Печально. Не проще ли было заплатить 300 рублей штрафа за небрежное хранение, повлекшее утрату, и получить новый?
А по ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос) наказание предусмотрено в виде
- штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года
- обязательных работа на срок до четырехсот восьмидесяти часов
- исправительных работ на срок до двух лет
- принудительных работ на срок до двух лет
- ареста на срок до шести месяцев
- лишения свободы на срок до двух лет.
Понятно, что никто вашего брата за это не посадит, приговорят к штрафу: но это уже будет судимость! а она, несмотря на то, что впоследствии погасится, останется на всю жизнь!