Нижний Новгород, 06.09.2019, 21:11

Как оформить имущественный вычет по покупке квартиры при нахождении на пенсии и запись его в декларацию - сроки, периоды и примеры.

Вопрос №16281239 из г. Москва
опубликован 06.09.2019, 21:11
Человек хочет оформить имущественный вычет по покупке квартиры, он уже на пенсии, с сентября 2017 года, сколько и на какие периоды в этом случае заполнять деклараций, выплата будет единовременной? (когда сдаются документы, в январе будущего года? Можно ли найти пример такой декларации?)
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу имущественный налоговый вычет при покупке жилья могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом (НДФЛ) по ставке 13%.

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (письмо ФНС России от 15.05.2013 №ЕД-4-3/8721@, Письма Минфина от 29.06.2011 №03-04-05/5-455, от 24.09.2013 №03-04-05/39618). Исключением является возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы, предоставленная пенсионерам Федеральным Законом №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года.

Стоит также сразу отметить, что если пенсионер официально не работает, но имеет другой дополнительный доход, с которого платит НДФЛ по ставке 13% (например, доходы от сдачи недвижимости в аренду, или от продажи имущества), то он вправе воспользоваться имущественным вычетом и вернуть (уменьшить) налоги с этих доходов. О 2012, если у пенсионера е было дополнительных доходов, вычет он получить не мог. Однако, с 1 января 2012 г. в Налоговый Кодекс был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии. Теперь, в соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов». Формулировка переноса вычета в Налоговом Кодексе и письмах контролирующих органов довольно сложная и запутанная. Если говорить простым языком, то вне зависимости от того, когда была приобретена квартира, пенсионер может в большинстве случаев получить вычет (вернуть уплаченный налог) за 4 последних календарных года (соответственно, в 2019 году он может вернуть налог за 2018, 2017, 2016 и 2015 годы).

Единственное, важно помнить:

подавать документы на вычет можно не ранее окончания календарного года, в котором было приобретено жилье. Например, если квартира приобретена в 2018 году, то подавать документы на вычет можно только в 2019 году (соответственно, вернуть налог можно будет за 2018-2015 годы);

нельзя получить вычет более чем 4 последних календарных года. Например, в 2019 году ни при каких условиях нельзя вернуть налог за 2014 год ("Перенос имущественного вычета пенсионерами").

если в календарном году у пенсионера не было доходов, то возвращать ему нечего. Например, если пенсионер вышел на пенсию 5 лет назад и с тех пор не работает, то вернуть он ничего не сможет.

06.09.2019, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Заполнять декларацию нужно с сентября 2017 года, на один год, полагаю что всю выплату, он не получит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.09.2019, 21:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Но в налоговой сказали что можно получить выплату, причем выплата берется за 3 года, так как ранее он работал, где же правильная информация?

06.09.2019, 21:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! То что вы не понимаете ответы, не означает что они разные, выплата берётся за последние 3 года работы! А он работал один год 2017 из последних 3 лет!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.09.2019, 21:38

Право на налоговый вычет возникает только в тот год, когда было приобретена квартира (имущество). Вернуть налог можно только с момента возникновения права на вычет. Это значит, что за предыдущие годы деньги получить нельзя.

Например: купили квартиру в 2017 году, то подать декларацию можно уже 2018. Если декларация не подана в 2018 году, то в 2019 году можете подать за 2 два года (можно и за 3 года в 2020, но не больше (за последующие 3 года). А так как Вы не являетесь лицом, плательщиком НДФЛ, то и возвращать Вам налоговой будет не чего.

06.09.2019, 21:47